Albo d’oro

Come potrai vedere, l’albo d’oro del Trofeo Ciclistico Piovese, non inizia con la prima edizione del 1978; noterai che si parte con dalla 4^ edizione. Il motivo è semplice: come avrai sicuramente letto nella storia del Trofeo Ciclistico Piovese (se non l’hai ancora fatto ti consiglio di farlo cliccando su questo link) le prime edizioni si sono svolte in modo clandestino, e non ci sono giunte informazioni sufficientemente affidabili dei primi vincitori.


Se qualcuno fosse in grado di fornirci informazioni accurate su quegli anni, gli saremmo veramente grati se ce le comunicasse scrivendoci una mail


Albo d’oro Trofeo Ciclistico Piovese

13
EDIZIONEANNOVINCITORESOCIETA’
41982Ometto FlavioCicli Ravazzolo
51983Pizzo MarinoNisa Sport
61984Rocco OlindoFulgor Sant’Angelo
71985Pistello DinoFulgor Sant’Angelo
81986Marchetto IvanoSaonara
91987Santini EmilioS.C. Strà Alpe
101988Menin FabioRiviera del Brenta
111989Baruzo WalterRiviera del Brenta
121990Turato LucianoQuality Bicycle 2000

Edizione Anno Vincitore Società
4 1982 Ometto Flavio Cicli Ravazzolo
5 1983 Pizzo Marino Nisa Sport
6 1984 Rocco Olindo Fulgor Sant’ Angelo
7 1985 Pistello Dino Fulgor Sant’ Angelo
8 1986 Marchetto Ivano Saonara
9 1987 Santini Emilio S.C. Strà Alpe
10 1988 Menin Fabio Riviera del Brenta
11 1989 Baruzo Walter Riviera del Brenta
12 1990 Turato Luciano Quality Bicycle 2000
13 1991 Zanetti Marco Quality Bicycle 2000
14 1992 Varotto Sandro Quality Bicycle 2000
15 1993 Rocco Vittorio G.S.C. Garpell
16 1994 Bassi Stefano Murelle
17 1995 Camporese Roberto Olympia Mobil
18 1996 Gobbi Ivo Olympia Mobil Cucina
19 1997 Stivanello Andrea MAS Arredamenti
20 1998 Selmin Dario Cicli Morbiato
21 1999 Guido Davide G.C. Carem Linee Victor
22 2000 Grasselli Francesco S.C. Strà Alpe
23 2001 Cesaro Gianni G.C. Carem Linee Victor
24 2002 Pezzato Stefano S.C. Cicli Morbiato
25 2003 De Marchi Federico S.Eufemia
26 2004 Gobbi Ivo G.S. Cicli Olympia
27 2005 Pegoraro Luca G.S.C. Garpell

28 2006 1°/2° G. Tura Stefano – G.S. Cicli Olympia
3°/4° G. Selmin Dario – G.S. Cicli Morbiato
29 2007 1°/2° G. Daniele Luc – A.S.D. Mobil Toson
3°/4° Sartori Mauro – A.S. Blubike
30 2008 1°/2° G. Pezzato Stefano – U.S.C. Calcroci
3°/4° G. Arrù Pietro – S.C. Strà Alpe
31 2009 1°/2° G. Bedon Davide – G.S. Cicli Scapin
3°/4° G. Borsato Fabio – Individuale PD
32 2010 1°/2° G. Contin Michele – Cicli Olympia
3°/4° Pagnin Roberto – G.S. Barbariga
33 2011 1°/2° Bedon Davide – A.S. Blubike
3°/4° Arrù Pietro – S.C. Strà Alpe
34 2012 1°/2° Igor Zanetti – G.C. 2 Torri Rovigo
3°/4° Maracani Alfio
35 2013 1° Sanvido Andrea – Piazzola Cycli
2° Zanetti Marco – Garpell
3° Mazzucco Claudio – Off. Meccaniche
4° Ferro Mauro – Team Bertoldo
36 2014 Oliviero Michele – Iperlando
Pasquato Ivan – Quality Fondriest
Marchiori Alessandro – Team x6
Pegoraro Luigi – 2 Torri Rovigo
37 2015 Girardi Guido – ASD Melato
Schiavina Samuele – Velo Club 2 Torri
Bottaro Giorgio – Zerotino Aliplast
38 2016
GIRARDI GUIDO – ASD MELATO
BEDON DAVIDE – ASD BARBARIGA
PEGORARO LUIGI – ASD LD OFF. MECCANICA